Изменения в ПДД в 2018 году

Автошкола Седан-В > Обучение в автошколе > Изменения в ПДД в 2018 году

С 2018 года в сфере правил дорожного движения вступают в силу новые нормы, а также доработки уже имеющихся законов. Каждый автолюбитель должен ознакомиться с ними, чтобы по незнанию не нарушить. Часть из них касается оформления ОСАГО, но некоторые коснутся непосредственно вопросов передвижения.

Основные моменты

С января этого года появился новый дорожный знак — «зона успокоенного движения». Она подразумевает, что в ее пределах все транспортные средства обязаны двигаться со скоростью до 20 километров в час без обгонов. В такой зоне пешеходы имеют право переходить дорогу в любом месте, а не как обычно — при наличии разрешающих знаков и соответствующей разметки.

Еще одно важное нововведение — возможность штрафовать нарушителей правил дорожного движения по видеозаписям, предоставленным третьими лицами. При этом для назначения штрафа не нужно будет составлять протокол. Специально для этого было создано приложение для смартфонов «Народный инспектор», с помощью которого любой гражданин сможет заявить в ГИБДД об увиденном и зафиксированном видеокамерой нарушении.

Для снижения количества аварийных ситуаций в темное время суток появилось правило, обязывающее водителей, попавших в ДТП ночью, покидать автомобиль исключительно в светоотражающем жилете. Это требование нужно соблюдать, даже если вы просто остановились на трассе и вам необходимо выйти из машины. Также надевать жилет нужно в дневное время, если видимость на дороге ограничена (например, во время тумана или дождя).

Также в разработке находятся новые правила проезда по круговым перекресткам — предполагается, что такое движение станет приоритетным. Возможно, в этом году изменятся правила сдачи экзаменов в автошколе. В планах ввести курс культуры на дороге. Таким образом, по окончании обучения на вождение, возможно, придется не только сдать тест на знание ПДД и практический экзамен, но и доказать владение дорожным «этикетом». В нашей автошколе вы сможете пройти автокурсы на АКПП, изучить все тонкости вождения и в дальнейшем успешно применять их на практике.