Как сдать на права экстерном?

Автошкола Седан-В > Все категории > Как сдать на права экстерном?

Несколько лет назад существовала возможность получить водительские права экстерном, то есть сдать необходимые экзамены в ГИБДД после самостоятельного изучения теории и практики. На сегодняшний день (в 2018 году) такая возможность исключена, а именно нельзя получить права без регистрации в автошколе, что регламентируется Федеральным законом «О безопасности дорожного движения». Это связано с появлением большого количества ДТП с участием водителей, прошедших самостоятельную подготовку.

Обучение экстерном

Каждый желающий получить права на управление транспортным средством должен пройти профессиональное обучение в соответствующей организации. При этом автошколы предоставляют возможность ускорить процедуру: человек самостоятельно изучает теоритическую часть, а уроки вождения проходит в организации под руководством профессионального инструктора. Такой способ не является очень быстрым и составляет минимум два месяца. При этом обязательна регистрация в соответствующей организации и оплата стоимости обучения в автошколе.

Перед экзаменом в ГИБДД необходимо пройти итоговую внутреннюю проверку, которая включает в себя:

1. знание теории;
  2. выполнение практических заданий на автодроме;
  3. вождение в городских условиях.

Вне зависимости от того, получаете ли вы права в первый раз или желаете открыть новую категорию, для сдачи квалифицированных экзаменов в ГИБДД необходимо свидетельство об окончании автошколы и другие документы, а именно паспорт и соответствующее заявление. Кроме того, требуется пройти медкомиссию, включающую в себя осмотр квалифицированных врачей определенного профиля, заключение которых должно подтверждать пригодность человека для управления транспортным средством.

Сегодня закон предусматривает обучение в автошколе без посещения теоретических занятий. Тем не менее следует знать, что некоторые дисциплины необходимо пройти и сдать в учебном классе, к которым относятся первая помощь пострадавшим в ДТП, психофизиологическая база поведения и управление транспортным средством типа «В».