Как получить категорию B1?

Автошкола Седан-В > Категория В > Как получить категорию B1?
Дата публикации: 23.12.17

Давайте разберемся, что означает и с какой целью была введена категория «В1».

Имея права категории б, водитель вправе управлять:
— квадрициклами;
— трициклами.
Не путайте квадрицикл с квадроциклом. Чтобы управлять квадроциклом необходимо иметь Удостоверение тракториста.
Квадрициклы — это четырёхколёсные транспортные средства:
— на которые необходимы те же документы, что и на обычный автомобиль, включая паспорт ТС;
— на которых можно ездить на дорогах общего пользования;
— их регистрация в ГИБДД является обязательной.
Трициклы в отличии от квадрициклов оснащены тремя колесами.

Подобные транспортные средства, достаточно экзотичные для нашей страны, встречаются нечасто, хотя их количество на дорогах России в последние годы, несомненно, увеличилось. Цена же за такие средства передвижения ничуть не меньше стоимости обычных автомобилей. Производство и продажа квадрициклов и трициклов с каждым годом растет и население нашей страны, в последнее время активно интересуется новым видом транспорта. Внешний вид и технические характеристики квадрицикла и трицикла приравнивают его не к мотоциклам, а к полноценным автомобилям. Получается, что до введения категории «В1» на дороги выезжали тысячи водителей, не прошедших специальную подготовку. Категория «В1» введена прежде всего, с целью соблюдения безопасности дорожного движения водителями и в конечном итоге для уменьшения количества ДТП с участием квадрициклов и трициклов.

В 12-й графе Удостоверения водителя категории «В1» могут быть пометки AS или MS, которые обычно непонятны водителям. Связано это с особенностями транспортных средств категории «В1». Обозначение AS означает, что водитель может управлять только квадрициклом или трициклом, оснащённым автомобильным рулём (рулевым колесом) и автомобильным сиденьем. В случае с MS — мотоциклетным рулём и мотоциклетной посадкой. Эти различия говорят о том, что категория «В1» будет указана в Удостоверении водителя и при наличии категории «А», в этом случае в графе особых отметок будет указано MS. В Удостоверении водителя категории «В» проставляется пометка AS. Счастливые обладатели Удостоверения водителя категорий «А» и «В», не увидят никаких специальных пометок к категории «В1».

Категория «В1» автоматически присваивается водителям, которые прошли обучение и сдали экзамены:
— категории «В», присваивается категория «В1» с пометкой AS;
— категории «А», присваивается категория «В1» с пометкой MS.
Отдельно же категорию «В1» получить не удастся, необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамен категории «В» или категории «А». И тогда одновременно с категорией «В» или «А»,  Вы увидите категорию «В1» в своем новеньком Удостоверении водителя.