Требования к автошколам

Автошкола Седан-В > Все категории > Требования к автошколам

Автомобиль давно стал популярным средством передвижения, и желающих получить права на вождение транспортным средством становится больше с каждым днем. При этом к автошколам Владивостока предъявляются достаточно высокие требования, которые делают работу учреждений продуктивнее, а вождение на дорогах — более безопасным.

Основные требования

При открытии автошколы необходимо получить разрешительные документы от следующих организаций:

1. ГИБДД.
  2. Роспотребнадзор.
  3. Государственная пожарная инспекция.

Кроме того, любая автошкола должна согласовать программу обучения с Министерством образования и науки России. При открытии нового учреждения сотрудники ГИБДД проверяют наличие транспорта для практики, автодрома и учебных классов, а также их соответствие законодательной базе.

Некоторые нововведения

Регламентированные правила действуют с 04.04.2017. Они регламентируют следующие моменты:

1. Обязательное наличие при школе медицинского кабинета и сотрудника с соответствующим образованием (врача, фельдшера).
  2. В роли педагогов не могут выступать работники без диплома о высшем образовании. Кроме того, в штате должен присутствовать квалифицированный психолог, подтверждающий свою деятельность соответствующим документом.
  3. Наличие автодрома для практических занятий полезной площадью не менее 0,24 гектара, на котором обязательно располагаются светофор, ЖД переезд, правильная разметка и важные дорожные знаки.
  4. Площадь автодрома должна быть под уклоном от 8 до 16%, а ее покрытие выполняют из материала (асфальт или бетон), обеспечивающего сцепление от 0,4%.
  5. Автопарк школы должен содержать отечественные и импортные транспортные средства. Учреждение обязано иметь в распоряжении не менее половины иномарок собственного автопарка.

Новшества коснулись и теоретической части занятий: в нее должны быть включены уроки по психологии, а также расширено время на обучение будущих водителей правилам оказания первой медицинской помощи. Все нововведения незначительно повлияли на стоимость автошкол, которая остается доступной для многих желающих.